Plugins - WooCommerce Multilingual &amp - en to es translation catalogue (651 entries)

en: "%1$s" shipping class cost in %2$s
es: coste de la clase de envío «%s» en %s

en: %1$d %2$s are missing translations.
es: Faltan traducciones de %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s is missing translations.
es: %1$d %2$s le faltan traducciones.

en: %1$d %2$s translation missing.
es: %1$d %2$s traducción faltante.

en: %1$d %2$s translations missing.
es: %1$d %2$s traducciones faltantes.

en: %d items
es: %d elementos

en: %d products left
es: Quedan %d productos

en: %s do not require translation.
es: %s no requiere traducción.

en: %s is currently translating all your products automatically.
es: %s está actualmente traduciendo automáticamente todos tus productos.

en: %s is installed and active.
es: %s está instalado y activo.

en: %s is not active.
es: %s no está activo.

en: %s is not required in order to run WooCommerce Multilingual & Multicurrency but it’s recommended if you want to use separate product images and galleries for different languages.
es: %s no es necesario para utilizar WooCommerce Multilingual pero se recomienda si quieres usar imágenes y galerías de productos separadas en diferentes idiomas.

en: %s is not set up.
es: %s no está configurado.

en: %s is set up.
es: %s está configurado.

en: %s translation
es: traducción %s

en: (Space)
es: (Espacio)

en: (previous value: %s)
es: (valor previo: %s)

en: -- Choose a widget area --
es: -- Elige un área de widgets --

en: --Attribute--
es: --Atributo--

en: --Taxonomy--
es: --Taxonomía--

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
es: 1454.07 &raquo; 1450 cuando se ajusta a 10

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
es: 1454.07 &raquo; 1454 cuando se ajusta a 1

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
es: 1454,07 &raquo; 1500 cuando se ajusta a 100

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%1$s</code> translations to version <code>%2$s</code>.
es: <strong>Traducción de WooCommerce disponible</strong> &#8211; Instala o actualiza las traducciones de <code>%1$s</code> a la versión <code>%2$s</code>.

en: API key (required)
es: Clave de la API (Obligatoria)

en: Account settings
es: Ajustes de la cuenta

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Add Currencies
es: Añadir monedas

en: Add a currency switcher to your store
es: Añade un selector de divisa a tu tienda

en: Add a new currency switcher to a widget area
es: Añade un nuevo cambiador de moneda a un área de widgets

en: Add currency
es: Añadir moneda

en: Add new currency
es: Añadir nueva moneda

en: Add separate download files for translations when translating products
es: Añade distintos archivos de descarga para las traducciones al traducir productos

en: Add separate download files for translations when you translate this product
es: Añade distintos archivos de descarga para las traducciones cuando traduces este producto

en: Add translation
es: Añadir traducción

en: Additional CSS
es: CSS adicional

en: All %1$s have the same %2$s assignments.
es: Todos los elementos (%1$s) tienen las mismas asignaciones de %2$s.

en: All %s are translated.
es: %s: todo traducido.

en: All Accounts
es: Todas las cuentas

en: All categories
es: Todas las categorías

en: All countries
es: Todos los países

en: All countries except
es: Todos los países, excepto

en: All countries except...
es: Todos los países, excepto...

en: All countries except:
es: Todos los países, excepto:

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
es: Todos los cambiadores de moneda de tu sitio están afectados por los ajustes de esta sección.

en: All in selected currency
es: Todo en la moneda seleccionada

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: All statuses
es: Todos los estados

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
es: Se borrarán todos los productos del pedido actual para cambiar la moneda

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
es: Se borrarán todos los productos del pedido actual para cambiar el idioma

en: All translation statuses
es: Todos los estados de traducción

en: Allow viewing products in languages they are not translated to but %1$sdisplay their content in the default language%2$s
es: Permitir ver productos en idiomas a los que no están traducidos pero %1$smostrar su contenido en el idioma por defecto%2$s

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
es: Etiquetas HTML permitidas: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: And more!
es: ¡Y más!

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to all users
es: Aplicar a todos los usuarios

en: At least one currency must be enabled for this language!
es: Debe haber por lo menos una moneda habilitada para este idioma.

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
es: Se requiere uno de estos campos como mínimo: título, contenido o extracto

en: Attribute Slug
es: Slug del atributo

en: Attribute slug: %s
es: Slug del atributo: %s

en: Attributes
es: Atributos

en: Automatic Exchange Rates
es: Tasas de cambio automáticas

en: Autosubtract amount
es: Resta automática de importe

en: Available parameters
es: Parámetros disponibles

en: Bank Account
es: Cuenta bancaria

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
es: Debido a que este sitio utiliza la estructura de enlaces permanentes por defecto, no puedes utilizar la traducción de slug para los enlaces permanentes de los productos.

en: Blue
es: Azul

en: Booking currency
es: Moneda de reserva

en: Bookings
es: Reservas

en: Border
es: Borde

en: Button text
es: Texto del botón

en: By default, show reviews in all languages
es: Por defecto, mostrar valoraciones en todos los idiomas

en: Caching may cause currency display issues for your customers if you are using the multicurrency feature.
es: El almacenamiento en la caché puede causar problemas de visualización de la moneda para tus clientes si estás usando la característica de multidivisa.

en: Calculate costs in other currencies automatically
es: Calcular los costos en otras monedas de forma automática

en: Calculate prices in other currencies automatically
es: Calcular los precios en otras monedas automáticamente

en: Calculate shipping costs in other currencies automatically
es: Calcula automáticamente los costes de envío en otras monedas

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
es: Cancelar (permanecer con el editor de traducción)

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
es: No se pudieron obtener las tarifas de intercambio. La conexión ha fallado.

en: Cart
es: Carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change default language
es: Cambiar el idioma predeterminado

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
es: ¡Los cambios en estas traducciones afectarán a los términos en general! (no solo para este producto)

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Checkout &rarr; Pay
es: Finalizar compra y pagar

en: Choose
es: Elegir

en: Choose a file
es: Elegir un archivo

en: Choose which currency to display when a client switches languages
es: Elige qué moneda que se muestra cuando un cliente cambia de idioma

en: Choose which product attributes you want to translate
es: Elige qué atributos del producto quieres traducir

en: Choose which products to translate
es: Elige qué productos traducir

en: Clear all colors
es: Borrar todos los colores

en: Clear list
es: Limpiar la lista

en: Click continue to create missing WooCommerce pages translate your store pages into the following languages:
es: Haz clic en continuar para crear las páginas de WooCommerce que faltan traducir las páginas de tu tienda a los siguientes idiomas:

en: Click continue to translate your store pages into the following languages:
es: Haz clic en continuar para traducir las páginas de tu tienda a los siguientes idiomas:

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
es: Haz clic para ver los precios en otras divisas tal como se muestran en la tienda

en: Client ID
es: ID de cliente

en: Client Location
es: Ubicación del cliente

en: Collapse
es: Contraer

en: Color theme
es: Color del tema

en: Composite Products ( Components )
es: Productos Compuestos (Componentes)

en: Composite Products ( Scenarios )
es: Productos Compuestos (Escenarios)

en: Configuration Warnings
es: Avisos de configuración

en: Configure multicurrency for multilingual sites
es: Configurar varias monedas para sitios multilingües

en: Configure multicurrency mode
es: Configurar el modo multidivisa

en: Configure per country availability for this payment gateway
es: Configura la disponibilidad por país para esta pasarela de pago

en: Configure products slug translation
es: Configurar la traducción de slugs de productos

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
es: Configurar las propiedades de productos específicas que se deben sincronizar con las traducciones.

en: Configure thumbnail and gallery synchronization to translations.
es: Configura la sincronización de las miniaturas y las galerías con las traducciones.

en: Congrats! You've just earned some money using WooCommerce Multilingual & Multicurrency.
es: ¡Enhorabuena! Acabas de ganar algo de dinero usando WooCommerce Multiliingual & Multicurrency.

en: Content
es: Contenido

en: Content / Description
es: Contenido / Descripción

en: Content, title, and excerpt are empty.
es: El contenido, título y extracto están vacíos.

en: Continue
es: Continuar

en: Core
es: Original

en: Costs and values in custom currencies
es: Costes y valores en monedas personalizadas

en: Country availability
es: Disponibilidad de países

en: Create custom pricing in each currency
es: Crea precios personalizados en cada divisa

en: Create missing translations
es: Crear las traducciones que faltan

en: Create store pages in all your site's languages
es: Crea páginas de tienda en todos los idiomas de tu web

en: Currencies
es: Monedas

en: Currencies order updated
es: Orden de monedas actualizado

en: Currencies to display for each language
es: Monedas que se mostrarán para cada idioma

en: Currency
es: Moneda

en: Currency - no orders found
es: Moneda: no se encontraron pedidos

en: Currency Position
es: Posición de la moneda

en: Currency Preview
es: Vista previa de moneda

en: Currency available in
es: Moneda disponible en

en: Currency displayed first
es: Moneda mostrada primero

en: Currency settings for %s
es: Ajustes de moneda para %s

en: Currency switcher
es: Selector de moneda

en: Currency switcher colors
es: Colores del cambiador de moneda

en: Currency switcher options
es: Opciones de selector de moneda

en: Currency switcher preview
es: Vista previa del selector de moneda

en: Currency switcher style
es: Estilo del selector de moneda

en: Current currency background color
es: Color de fondo de moneda actual

en: Current currency font color
es: Color de fuente de moneda actual

en: Current page
es: Página actual

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
es: Actualmente, es necesario crear %s variaciones.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Product attributes
es: Atributos de productos personalizados

en: Custom Tabs
es: Pestañas personalizadas

en: Custom Taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: Se ha modificado la configuración del campo personalizado %s en el archivo wpml-config.xml.

en: Custom settings for %s
es: Ajustes personalizados para %s

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: Se ha modificado la configuración de la taxonomía personalizada %s en el archivo wpml-config.xml.

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: Se ha modificado la configuración del tipo personalizado %s en el archivo wpml-config.xml.

en: Customize the currency switcher
es: Personaliza el cambiador de moneda

en: Daily
es: Diariamente

en: Date
es: Fecha

en: Decide if you want to add multiple currencies to your store
es: Decide si quieres añadir varias divisas a tu tienda

en: Decimal Separator
es: Separador de decimales

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
es: Algunas taxonomías en tu sitio están forzadas para no ser traducibles. Esto está causando un problema cuando intentas ejecutar un sitio WooCommerce multilingüe.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
es: Probablemente, un plugin o el tema están haciendo esto.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
es: Qué puedes hacer:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
es: 1. Desactivar los plugins temporalmente y ver si este mensaje desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
es: 2. Cambiar el tema temporalmente y ver si este mensaje desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
es: Lo mejor es contactar con %s, explicar que estás recibiendo este mensaje y ofrecer el envío de una copia del sitio con Duplicator. Trabajaremos con el autor del tema/plugin para corregir el problema definitivamente. Mientras tanto, te daremos una solución temporal para que no te quedes atascado.

en: Default: %name% (%1$symbol%) - %2$code%
es: Por defecto: %name% (%1$symbol%) - %2$code%

en: Define how to display product reviews on the product page by default. The customer will be still able to filter reviews by language.
es: Define cómo mostrar por defecto las valoraciones de producto en la página del producto. El cliente podrá seguir filtrando valoraciones por idioma.

en: Delete
es: Borrar

en: Description
es: Descripción

en: Determined automatically based on exchange rate
es: Determinado automáticamente según la tasa de cambio

en: Disable %1$s for %2$s
es: Desactivar %1$s para %2$s

en: Disabled
es: Desactivado

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice.
es: Omitir esta alerta.

en: Display original images on the translated product front page if images not specified
es: Mostrar las imágenes originales en la portada del producto traducido si las imágenes no se especifican

en: Do not allow viewing products in languages they are not translated to
es: No permitir ver productos en idiomas a los que no están traducidos

en: Do you want to add more currencies to your store?
es: ¿Quieres añadir más divisas a tu tienda?

en: Done
es: Hecho

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Down
es: Abajo

en: Download Files
es: Descargar archivos

en: Download Files for Variation #%s
es: Descargar archivos para la variación #%s

en: Downloading translations... Please don't close this page.
es: Descargando traducciones… Por favor, no cierres esta página.

en: Draft
es: Borrador

en: Drag and drop the currencies to change their order
es: Arrastra y suelta las monedas para cambiar su orden

en: Duplicate terms ( please select attribute ):
es: Duplicar términos ( seleccionar atributo ):

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s Currency Switcher
es: Editar el cambiador de moneda %s

en: Edit My Address
es: Editar mi dirección

en: Edit Product Currency Switcher
es: Editar el cambiador de moneda del producto

en: Edit currency switcher
es: Editar cambiador de moneda

en: Edit this item
es: Editar este elemento

en: Edit this item inline
es: Editar este elemento insertado

en: Edit this product translation
es: Editar la traducción de este producto

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Enable %1$s for %2$s
es: Activar %1$s para %2$s

en: Enable automatic exchange rates
es: Activar las tasas de cambio automáticas

en: Enable costs in custom currencies
es: Activar coste en monedas personalizadas

en: Enable the multicurrency mode
es: Activar el modo Varias monedas

en: Enable this if you want to translate attribute values with WooCommerce Multilingual & Multicurrency
es: Activar si se quiere traducir valores de atributos con Woocommerce Multilingual

en: Enable/disable
es: Activar/desactivar

en: Enter API key
es: Ingrese la clave API

en: Enter prices in other currencies
es: Introducir precios en otras monedas

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exchange Rate
es: Tasa de cambio

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
es: Tasa de cambio = %s tasa de cambio x (1 + costo de levantamiento / 100)

en: Exchange rate updated automatically from %s
es: La tasa de cambio ha sido actualizada automáticamente desde %s

en: Exchange rates source
es: Fuente de las tasas de cambio

en: Exchange rates updated successfully
es: Las tasas de cambio han sido actualizadas con éxito

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
es: Las traducciones existentes y las variaciones asociadas serán eliminadas.

en: External Product
es: Producto externo

en: File URL
es: URL del archivo

en: Filter
es: Filtro

en: Fix product_type taxonomy terms
es: Solucionar los términos de la taxonomía product_type

en: Fix translated variations relationships
es: Corregir las relaciones de variaciones traducidas

en: Fixer.io API key
es: Clave de la API de Fixer.io

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
es: Para 1454,07, cuando el incremento al entero más cercano es 100 y la cantidad automática de sustracción es 1, la cifra resultante es 1499.

en: From&hellip;
es: De&hellip;

en: Give us <span class="rating">5.0 <i class="otgs-ico-star"></i></span> review now.
es: Danos una valoración de <span class="rating">5.0 <i class="otgs-ico-star"></i></span> ahora.

en: Global Attributes
es: Atributos globales

en: Go back
es: Volver atrás

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la siguiente página

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Gray
es: Gris

en: Great! Now you can use Geolocation to determine default currency for chosen languages. You can edit that key in
es: ¡Genial! Ahora puedes usar la geolocalización para determinar la moneda por defecto para los idiomas elegidos. Puedes editar esa clave en

en: Group does not exist.
es: Este grupo no existe.

en: Heading
es: Encabezado

en: Here you can set different prices for the %s in multiple currencies:
es: Aquí puedes establecer diferentes precios para el %s en varias monedas:

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide This Message
es: Ocultar este mensaje

en: Hide prices in other currencies
es: Ocultar precios en otras monedas

en: Hide this notice.
es: Ocultar esta alerta.

en: Hourly
es: Cada hora

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: How do you feel getting your very first order in foreign language or currency?
es: ¿Cómo te hace sentir ver tu primer pedido en un idioma o moneda extranjeros?

en: How do you want to translate your products?
es: ¿Cómo quieres traducir tus productos?

en: How to translate attributes
es: Instrucciones para traducir atributos

en: How to translate product categories
es: Instrucciones para traducir categorías de productos

en: How to translate this?
es: ¿Cómo traducir esto?

en: I'll do the setup later
es: Realizaré la configuración luego

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
es: Si usas un maquetador de páginas para diseñar los productos de WooCommerce, solo deberías usar el editor de traducción de WPML.

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths
                                                synchronized, or seperate for each language.
es: Si estás usando productos que se pueden descargar, puedes optar por tener sus rutas
     sincronizadas o separadas para cada idioma.

en: If you have it already, install and activate it. Otherwise, %1$sbuy WPML%2$s.
es: Si ya lo tienes, instálalo y actívalo. En caso contrario %1$scompra WPML%2$s.

en: Image
es: Imagen

en: Images
es: Imágenes

en: In order to edit custom attributes you need to use the <a href="%s">custom product translation editor</a>
es: Para editar atributos personalizados, usa el <a href="%s">editor de traducción de productos personalizado</a>

en: Increment for nearest integer
es: Aumento al entero más próximo

en: Install WooCommerce Pages
es: Instalar páginas de WooCommerce

en: Introduction
es: Introducción

en: Invalid currency parameter: "%s"
es: Parámetro de moneda no válido: «%s»

en: Invalid language parameter: "%s"
es: Parámetro de idioma no válido: "%s"

en: Invalid nonce
es: Valor de seguridad (nonce) no válido

en: Invalid request!
es: ¡Solicitud no válida!

en: Invalid taxonomy %s
es: Taxonomía %s no válida

en: Keep
es: Mantener

en: Keep %s
es: Mantener %s

en: Keep using %s
es: Seguir usando %s

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: Learn how to generate a free license key
es: Aprende cómo generar una clave de licencia gratuita

en: Learn more
es: Más información

en: Left
es: Izquierda

en: Left with space
es: A la izquierda con espacio

en: Let's continue
es: Continuemos

en: Let's make your WooCommerce store multilingual
es: Hagamos que tu tienda de WooCommerce sea multilenguaje

en: Lifting charge
es: Costo de levantamiento

en: Live Publishable Key
es: Clave de producción publicable

en: Live Secret Key
es: Clave secreta de producción

en: Loading ...
es: Cargando ...

en: Location based
es: Basado en la ubicación

en: Logout
es: Salir

en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
es: ¿Quieres importar tu tienda multilingüe? Con %1$s y %2$s tanto en tu sitio original como en el nuevo, puedes exportar e importar tus traducciones automáticamente.

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Would you like to automatically create translated variations and images?
es: Parece que estás actualizando de una versión anterior de WooCommerce Multilingual. ¿Te gustaría crear automáticamente imágenes y variaciones traducidas?

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Make your store multilingual
es: Haz que tu tienda sea multilingüe

en: Make your store multilingual and enable multiple currencies | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>
es: Haz tu tienda multilenguaje y permite varias divisas | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentación</a>

en: Manually
es: Manualmente

en: MaxMind Licence Key
es: Clave de licencia de MaxMind

en: Media
es: Medios

en: Merchant ID
es: ID de vendedor

en: Messages and notifications
es: Mensajes y avisos

en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
es: ¿Estás migrando tu tienda multilingüe? Con %s puedes transferir tu contenido traducido a un nuevo sitio, incluidas las ventas cruzadas, las ventas ascendentes y los atributos de los productos.

en: Monthly on the
es: Mensualmente el

en: Monthly on the %s
es: Mensualmente el %s

en: More details
es: Más detalles

en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %1$sAdd secondary currency%2$s.
es: Se ha activado el modo Varias monedas pero no se han establecido las monedas secundarias. %1$sAñadir monedas secundarias%2$s

en: Multi-currency is not enabled.
es: La opción multi-moneda no está activada.

en: Multi-currency settings
es: Ajustes de multi-moneda

en: Multicurrency
es: Varias monedas

en: Multicurrency Settings
es: Ajustes de multidivisa

en: Multicurrency documentation
es: Documentación de multidivisa

en: Multilingual
es: Multilenguaje

en: Multilingual Content Setup
es: Configuración del contenido multilingüe

en: Multilingual Settings
es: Ajustes de multilenguaje

en: Multiple Currencies
es: Varias monedas

en: My Account
es: Mi cuenta

en: N/A
es: N/D

en: Name
es: Nombre

en: Native WooCommerce product editing screen
es: Pantalla de edición de producto nativa de WooCommerce

en: Nearest
es: Más cercano

en: Needs updating
es: Necesita actualización

en: New Widget Area Currency Switcher
es: Nueva área de widgets de cambiador de moneda

en: No - dismiss
es: No, descartar

en: No products found
es: No se encontraron productos

en: No shipping class cost in %s
es: Sin coste de clase de envío en %s

en: No, use only one currency
es: No, utilizar sólo una moneda

en: Not sure which option to choose? Read about %1$spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%2$s.
es: ¿No estás seguro de qué opción elegir? Lee sobre los %1$sproblemas potenciales al cambiar de idioma y moneda mientras el carrito tiene artículos%2$s.

en: Not translated or needs updating
es: Sin traducir o sin actualizar

en: Not yet supported
es: Todavía no es compatible

en: Notice does not exist.
es: El aviso no existe.

en: Notice does not exists.
es: No existen alertas.

en: Number of Decimals
es: Cantidad de decimales

en: OK (translate with the WordPress editor)
es: Aceptar (traducir con el editor de WordPress)

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
es: Una o más páginas de WooCommerce no se crearon.

en: One-off cost for the booking as a whole.
es: Este es el costo único por la reserva en su totalidad.

en: Only numeric
es: Solo números

en: Options
es: Opciones

en: Order Received
es: Pedido recibido

en: Order currency:
es: Moneda del pedido:

en: Order language:
es: Idioma del pedido:

en: Order of currencies
es: Orden de las monedas

en: Original Slug
es: Slug original

en: Original language
es: Idioma original

en: Other currency background color
es: Otro color de fondo de moneda

en: Other currency font color
es: Otro color de fuente de moneda

en: Parent product: %s
es: Producto padre: %s

en: PayPal Email
es: Correo electrónico de PayPal

en: Payment Gateways
es: Pasarelas de pago

en: Pending
es: Pendiente

en: Permalink settings
es: Ajustes de enlaces permanentes

en: Person Type Name
es: Nombre de tipo de persona

en: Person Types
es: Tipos de personas

en: Please add another currency to fully utilize multicurrency mode. If you do not need multiple currencies, you can disable this setting to improve your site's performance.
es: Por favor, añade otra moneda para utilizar al completo el modo multidivisa. Si no necesitas varias monedas puedes desactivar este ajuste para mejorar el rendimiento de tu sitio.

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
es: Por favor, elige una estructura de enlaces permanentes diferente o desactiva la traducción de slug.

en: Please enter a valid number
es: Por favor, introduce un número válido

en: Please enter in a value less than the regular price
es: Introduzca un valor menor que el precio regular

en: Please go to the %1$s and fill in your %2$s.
es: Por favor, ve al %1$s y rellena tu %2$s.

en: Please make a backup of your database before you start the synchronization
es: Realiza una copia de seguridad de la base de datos antes de comenzar la sincronización

en: Please note that the payment will be made in %1$s. Your total will be approximately %2$s, depending on the current exchange rate.
es: Ten en cuenta que el pago se efectuará en %1$s. Tu total será de aproximadamente %2$s, dependiendo del tipo de cambio actual.

en: Please note: without a free MaxMind key, your geolocation calls will be limited and your site performance may be impacted.
es: Ten en cuenta: sin una clave gratuita de MaxMind tus llamadas de geolocalización serán limitadas y el rendimiento de tu sitio puede verse afectado.

en: Plugins Status
es: Estado de los plugins

en: Position
es: Posición

en: Preview
es: Vista previa

en: Private
es: Privado

en: Proceed
es: Proceder

en: Product
es: Producto

en: Product Add-ons Group "%s"
es: Grupo de complementos de productos "%s"

en: Product Attribute Base
es: Base de atributo de producto

en: Product Base
es: Base de producto

en: Product Bundles
es: Paquetes de productos

en: Product Category Base
es: Base de categoría de producto

en: Product Shop Base
es: Base de tienda de producto

en: Product Tag Base
es: Base de etiqueta de producto

en: Product Translation Interface
es: Interfaz de traducción de productos

en: Product attribute base
es: Base del atributo de producto

en: Product base
es: Base del producto

en: Product category base
es: Base de la categoría de producto

en: Product not found: %d
es: No se ha encontrado el producto: %d

en: Product page Currency Switcher
es: Cambiador de moneda de la página de producto

en: Product reviews
es: Valoraciones de productos

en: Product tabs
es: Pestañas de producto

en: Product tag base
es: Base de la etiqueta de producto

en: Product url
es: URL del producto

en: Products
es: Productos

en: Products Download Files
es: Archivos para descargar productos

en: Products Media Synchronization
es: Sincronización de medios de productos

en: Products Missing Translations
es: Productos con traducciones faltantes

en: Products Synchronization
es: Sincronización de productos

en: Products before cart reset
es: Productos antes de restablecer el carrito

en: Products removed after switching to %s:
es: Los productos han sido eliminados después de cambiar a %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
es: Pedir una confirmación y restablecer el carrito

en: Published
es: Publicada

en: Purchase WPML now
es: Compra WPML ahora

en: Purchase note
es: Orden de compra

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: Quick edit is disabled for product translations. It's recommended to use the %1$s for editing products translations. %2$s
es: La edición rápida está desactivada para las traducciones de productos. Se recomiendo utilizar el %1$s para editar traducciones de productos. %2$s

en: Rate
es: Calificar

en: Register product reviews for translations
es: Registrar las valoraciones de productos para traducirlas

en: Regular Price
es: Precio regular

en: Remove all messages and notifications
es: Eliminar todos los mensajes y avisos

en: Remove all messages and notifications, for all users.
es: Eliminar todos los mensajes y avisos, para todos los usuarios.

en: Reset
es: Restablecer

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
es: Debido a algunos elementos de la configuración de tu sitio, cuando el usuario cambia la moneda o el idioma en la tienda, el contenido del carrito podría no sincronizarse correctamente.

[ctx: Reset cart option warning 2]
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
es: Se recomienda que %s con la opción de restablecer el carrito en una situación como esta.

en: Resources
es: Recursos

en: Resources Label
es: Etiqueta de recursos

en: Resources label
es: Etiqueta de recursos

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
es: Restaurar mensajes y avisos descartados y ocultos

en: Restore messages and notification
es: Restaurar mensajes y avisos

en: Review WooCommerce Multilingual & Multicurrency
es: Valora WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: Right
es: Derecha

en: Right now, there are no products needing translation.
es: En este momento no hay productos que necesiten traducción.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
es: En este momento, no hay términos taxonómicos sin traducir.

en: Right with space
es: A la derecha con espacio

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
es: Redondear el precio convertido al entero más próximo. %sPor ej. 15,78 se convierte en 16,00

en: Rounding to the nearest integer
es: Redondeo al entero más próximo

en: Running WooCommerce Multilingual & Multicurrency with default language other than English.
es: Ejecutar WooCommerce Multilingual & Multicurrency con un idioma por defecto que no sea el inglés.

en: Sale Price
es: Precio de oferta

en: Same as default currency
es: Igual a la moneda predeterminada

en: Save
es: Guardar

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Schedule
es: Programar

en: Scheduled
es: Programada

en: Search
es: Búsqueda

en: Secondary currencies: %s
es: Monedas secundarias: %s

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select a preset
es: Elige una configuración

en: Select currency
es: Seleccionar moneda

en: Select the attribute to translate:
es: Seleccionar el atributo para traducir:

en: Select the taxonomy to translate:
es: Selecciona la taxonomía a traducir:

en: Select which attributes in your store should be translatable:
es: Selecciona qué atributos de tu tienda deben ser traducibles:

en: Set costs in other currencies manually
es: Definir los costos en otras monedas de forma manual

en: Set dates
es: Definir fechas

en: Set different slugs in different languages for %s on WooCommerce Multilingual & Multicurrency URLs translations page
es: Configura distintos slugs en distintos idiomas para %s en la página de traducción de URLs de WooCommerce Multilingual

en: Set exchange rates
es: Establece las tasas de cambio

en: Set on %s
es: Actualizado al %s

en: Set prices in other currencies manually
es: Establecer precios en otras monedas manualmente

en: Set shipping costs in other currencies manually
es: Configura manualmente los costes de envío en otras monedas

en: Set the currency in which your customer will see the final price when they checkout. Choose which accounts they will see in their payment message.
es: Configura la moneda en la que tus clientes verá el precio final cuando finalicen la compra. Elige qué cuentas verán en su mensaje de pago.

en: Set up %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s to translate your store and add more currencies.
es: Configura %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s para traducir tu tienda y añadir más divisas.

en: Set your translation options
es: Configura tus opciones de traducción

en: Settings
es: Ajustes

en: Shipping Classes
es: Clases de envíos

en: Shop
es: Tienda

en: Shop page
es: Página de la tienda

en: Show
es: Mostrar

en: Show a currency switcher on the product page template
es: Mostrar un selector de moneda en la plantilla de la página del producto.

en: Show all currencies
es: Mostrar todas las monedas

en: Show currencies based on
es: Mostrar monedas con base en

en: Show only products with %1$scustom prices%2$s in secondary currencies
es: Mostrar solo productos con %1$sprecios personalizados%2$s en monedas secundarias

en: Show only reviews in %1$s (%2$s)
es: Solo mostrar reseñas en %1$s (%2$s)

en: Show reviews in all languages  (%s)
es: Mostrar reseñas en todos los idiomas (%s)

en: Show this notice.
es: Mostrar esta alerta.

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
es: Muestra una lista de los productos que existían en el carrito antes de que el carrito se restableciera en la portada después de cambiar el idioma o la moneda. Estará oculto cuando no haya productos para mostrar.

en: Sign-up Fee
es: Tarifa de registro

en: Site Language
es: Idioma del sitio

en: Slug type
es: Tipo de slug

en: Some settings from the WooCommerce Multilingual & Multicurrency wpml-config.xml file have been overwritten.
es: Algunos ajustes del archivo wpml-config.xml de WooCommerce Multilingual fueron reemplazados.

en: Some translated %1$s have different %2$s assignments.
es: Algunos elementos traducidos (%1$s) tienen distintas asignaciones de %2$s.

en: Specific countries
es: Países específicos

en: Start
es: Iniciar

en: Start the Setup Wizard
es: Comenzar con el asistente de configuración

en: Status
es: Estado

en: Store Pages
es: Páginas de la tienda

en: Store URLs
es: URLs de la tienda

en: Subscription Price
es: Precio de suscripción

en: Successfully updated %1$s for all translated %2$s.
es: %1$s actualizadas correctamente para todas las %2$s traducidas.

en: Switch back to %s
es: Regresar a %s

en: Switching currencies when there are items in the cart
es: Cambio de moneda cuando hay artículos en el carrito

en: Switching currency?
es: ¿Cambiando la moneda?

en: Switching language?
es: ¿Cambiando de idioma?

en: Switching languages when there are items in the cart
es: Cambio de idioma cuando hay artículos en el carrito

en: Sync product stock quantity and status ( synchronizing min stock between translations )
es: Sincroniza la cantidad de inventario y su estado (sincronizando el inventario mínimo entre traducciones)

en: Sync products "gallery images":
es: Sincronizar las "imágenes de galería" de los productos:

en: Sync products and product taxonomies order.
es: Sincronizar productos y orden de taxonomías de producto

en: Sync products categories (display type, thumbnail):
es: Sincronizar categorías de productos (mostrar tipo, miniatura):

en: Sync products variations:
es: Sincronizar variaciones de productos:

en: Sync publishing date for translated products.
es: Sincronizar la fecha de publicación para los productos traducidos.

en: Sync removed product meta from original products to translations
es: Sincronizar los metadatos de producto eliminados de los productos originales con las traducciones

en: Sync variables products
es: Sincronizar variables de productos

en: Synchronization complete!
es: ¡Sincronización finalizada!

en: Synchronize %s assignment in content
es: Sincronizar las asignaciones de %s en el contenido

en: Synchronize attributes and update product variations
es: Sincronizar atributos y actualizar variaciones de productos

en: Synchronize cart content when switching currencies
es: Sincronizar el contenido del carrito al cambiar de moneda

en: Synchronize cart content when switching languages
es: Sincronizar el contenido del carrito al cambiar de idioma

en: Tab Title
es: Título de la pestaña

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take this and edit
es: Tomar esto y editar

en: Taxonomies Missing Translations
es: Faltan traducciones de taxonomías

en: Template for currency switcher
es: Plantilla para selector de moneda

en: Term not found: %d
es: Término no encontrado: %d

en: Test Publishable Key
es: Clave de pruebas publicable

en: Test Secret Key
es: Clave secreta de pruebas

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Si sales de esta página, se perderán los cambios que hayas realizado.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
es: El costo se muestra en el frontend para el usuario. Déjalo en blanco para que se calcule automáticamente. Si una reserva tiene distintos costos, aparecerá como prefijo la palabra "desde:".

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %1$sMulti-currency%2$s configuration.
es: La moneda predeterminada ha cambiado. Para mostrar los precios exactos en todas las monedas, debes actualizar las tasas de cambio que figuran en la configuración de %1$sVarias monedas%2$s.

[ctx: The description for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The minimal order amount if customer choose %s as a purchase currency.
es: La cantidad mínima de pedido si el cliente elige %s como moneda para sus compras.

[ctx: The description for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The shipping cost if customer choose %s as a purchase currency.
es: El coste de envío si el cliente elige %s como moneda para sus compras.

[ctx: The label for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Minimal order amount in %s
es: Cantidad mínima del pedido en %s

[ctx: The label for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Cost in %s
es: Coste en %s

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
es: El cargo por suspensión ajusta la tarifa de intercambio facilitada por el servicio seleccionado antes de guardar. Las tarifas de intercambio mostradas en la tabla de arriba incluyen el cargo por suspensión.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %1$sWooCommerce settings%2$s page and select the default currency for your store.
es: No se puede activar el modo de varias monedas porque no se ha establecido una moneda específica. Ve a la página %1$sAjustes de WooCommerce%2$s y selecciona la moneda predeterminada para tu tienda.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
es: Lo recomendado es usar el Editor del WPML. Este está diseñado para facilitar el proceso de traducción, al tiempo que brinda una mejor integración con varias extensiones de WooCommerce.

en: The recommended way to translate WooCommerce products is using the %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency products translation%2$s page.
    					Please use this page only for translating elements that are not available in the WooCommerce Multilingual & Multicurrency products translation table.
es: La forma recomendada de traducir los productos de WooCommerce es usando la página %1$straducción de productos de WooCommerce Multilingual%2$s.
    					Utiliza esta página solo para traducir elementos que no están disponibles en la tabla de traducción de productos de WooCommerce Multilingual.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
es: El precio resultante será un incremento de este valor después del redondeo inicial.%s Por ej.:

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
es: Valor a ser sustraído de la cantidad obtenida anteriormente.

en: There are no attributes defined
es: No hay ningún atributo definido

en: There are no translatable product attributes defined
es: No se ha definido ningún atributo de productos para traducir

en: There are no translatable product custom taxonomies defined
es: No hay definidas taxonomías personalizadas de producto traducibles

en: There are some settings that require careful attention.
es: Hay algunos ajustes que requieren una atención cuidadosa.

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
es: Actualmente, los traductores están traduciendo estas páginas por medio de WPML:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
es: Esta acción permite aplicar automáticamente la taxonomía %s al contenido en distintos idiomas. La misma analizará el contenido original y aplicará la misma taxonomía al contenido traducido.

en: This feature was disabled. Please enable %1$sWPML cookies%2$s to continue.
es: Esta funcionalidad se desactivó. Por favor, activa las %1$scookies de WPML%2$s para continuar.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
es: La edición de este campo está bloqueada porque WPML copiará su valor del idioma original.

en: This gateway does not support %s. To show this gateway please select another currency.
es: Esta pasarela no es compatible con %s. Para mostrar esta pasarela, por favor, selecciona otra moneda.

en: This is a translation of %1$s. Some of the fields are not editable. It's recommended to use the %2$s for translating products.
es: Esta es una traducción de %1$s. Algunos de los campos no son editables. Se recomienda usar el %2$s para traducir los productos.

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
es: Este es el costo por bloque reservado. Todos los demás costos (por recursos y personas) se suman a este.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
es: Esto podría causar problemas con la URL en diferentes idiomas.

en: This method is no longer executed by WPML.
es: Este método ya no lo ejecuta WPML.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
es: Esta página te permite traducir todas las cadenas en uso en WooCommerce para crear distintos tipos de URLs. La traducción de las mismas te permite tener URLs totalmente localizadas que coincidan con el idioma de la página.

en: This taxonomy does not require translation.
es: Esta taxonomía no requiere traducción.

en: This taxonomy requires translation.
es: Esta taxonomía requiere traducción.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
es: Este proyecto de traducción ya no estará asignado a ti. Otros traductores podrán tomarlo y continuar con la traducción.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
es: Esto generará automáticamente variaciones para los productos traducidos correspondientes a atributos traducidos recientemente.

en: Thousand Separator
es: Separador de miles

en: Title
es: Título

en: To avoid this, set your cache plugin to not cache pages for visitors that have a cookie set in their browser.
es: Para evitarlo, configura tu plugin de caché para que no almacene en la caché las páginas para los visitantes que tengan una cookie establecida en su navegador.

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %1$sMultilingual Content Setup%2$s
es: Para configurar las taxonomías de producto o atributos y hacerlos traducibles o no, ve a %1$sConfiguración del contenido multilingüe%2$s

en: To get started, we need to set up the following:
es: Para empezar, tenemos que configurar lo siguiente:

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %1$ssetup wizard%2$s.
es: Para traducir rápidamente esta y otras páginas de la tienda de WooCommerce, por favor ejecuta el %1$sasistente de configuración%2$s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
es: Para administrar un sitio totalmente traducido, debes traducir todos los términos de las taxonomías. Algunos elementos de la tienda, como las variaciones, dependen de la traducción de las taxonomías.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
es: Para ejecutar un sitio de e-commerce multilingüe, es necesario tener las páginas de la tienda de WooCommerce traducidas a todos los idiomas del sitio. Cuando todas las páginas estén instaladas, se podrán agregar las traducciones para estas desde este menú.

en: To run your store in multiple languages, you need to use the %1$sWPML plugin%2$s.
es: Para ejecutar tu tienda en varios idiomas necesitarás usar el %1$splugin WPML%2$s.

en: To translate %1$s please use the %2$s translation%3$s page, inside the %4$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency admin%5$s.
es: Para traducir %1$s, por favor usa la página de %2$straducción%3$s, dentro de la %4$sadministración de WooCommerce Multilingual%5$s.

en: To translate Extra Options strings please save %1$s and go to the <b><a href="%2$s">String Translation interface</a></b>
es: Para traducir cadenas de Opciones extras, guarda %1$s y ve a la <b><a href="%2$s">interfaz de traducción de cadenas</a></b>

en: To translate the attribute slug, please set the option "Enable archives?" for the attribute %s in WooCommerce
es: Para traducir el slug del atributo, por favor, selecciona la opción «¿Activar archivo?» del atributo %s en WooCommerce

en: To&hellip;
es: Para&hellip;

en: Tour Data
es: Datos del recorrido

en: Translatable?
es: ¿Traducible?

en: Translate %s
es: Traducir %s

en: Translate Everything mode
es: Modo de traducir todo

en: Translate Products
es: Traducir productos

en: Translate URLs
es: Traducir URLs

en: Translate WooCommerce products
es: Traducir los productos de WooCommerce

en: Translate all products automatically
es: Traducir todos los productos automáticamente

en: Translate endpoints
es: Traducir endpoints

en: Translate shipping classes
es: Traducir las clases de envío

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
es: ¿Traduciendo %1$s? Utiliza la tabla %2$s para una traducción más sencilla.

en: Translation Options
es: Opciones de traducción

en: Translation complete
es: Traducción terminada

en: Translation in progress
es: Traducción en curso

en: Translation of
es: Traducción de

en: Translation to
es: Traducción al

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Type
es: Tipo

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Up
es: Arriba

en: Update %1$s for all translated %2$s
es: Actualizar %1$s para todas las %2$s traducidas

en: Update Translation
es: Actualizar la traducción

en: Update frequency
es: Frecuencia de la actualización

en: Update manually now
es: Actualizar manualmente ahora

en: Update products count:
es: Actualizar conteo de productos:

en: Update translation
es: Actualizar traducción

en: Updating the exchange rates on an hourly basis generates around 744 API calls a month. Please check that your exchange rates source can accommodate this higher usage.
es: La actualización de los tipos de cambio cada hora genera unas 744 llamadas a la API al mes. Por favor, comprueba que tu origen de los tipos de cambio puede admitir este mayor uso.

en: Uploads
es: Subidas

en: Use custom settings for translations download files
es: Usar configuración personalizada para los archivos de descarga de traducciones

en: Use the same files for translations
es: Usar los mismos archivos para las traducciones

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
es: El uso de "translation_of" requiere también ofrecer un parámetro "lang"

en: Value(s)
es: Valor(es)

en: Variations data
es: Datos de variaciones

en: View
es: Ver

en: View "%s"
es: Ver "%s"

en: View Order
es: Ver pedido

en: Visit website
es: Visitar el sitio web.

en: WARNING! Minor limitations include 1000 requests/month limit and EUR being the only available base currency for customers using a free account. If you need more than 1000 requests per month or want to use all 170 available base currencies, you’ll need to choose one of the paid plans starting at only $10 per month.
es: ¡ADVERTENCIA! Las limitaciones menores incluyen un límite de 1000 peticiones/mes y que el EURO sea la única moneda base disponible para los clientes al usar una cuenta gratuita Si necesitas más de 1000 peticiones al mes o si quieres usar todas las 170 monedas base, tendrás que elegir uno de los planes de pago, que empiezan desde solo 10$ al mes.

en: WPML Export and Import
es: Exportación e Importación de WPML

en: WPML Translation Editor
es: Editor de traducción de WPML

en: WPML allows you to %1$stranslate your product attributes%2$s. Some attributes, like the ones based on numbers and codes, can be universal and might not need to be translated.
es: WPML te permite %1$straducir los atributos de tus productos%2$s. Algunos atributos, como los basados en números y códigos, pueden ser universales y puede que no sea necesario traducirlos.

en: WPML automatically generates translated versions of default WooCommerce pages, such as Shop, Account, Checkout, and Cart.
es: WPML genera automáticamente versiones traducidas de las páginas predeterminadas de WooCommerce, como Tienda, Cuenta, Pago y Carrito.

en: WPML could not create a cache directory in %s
es: WPML no puede crear el directorio de caché en %s

en: WPML could not write in the cache directory: %s
es: WPML no purede escribir en el directorio de caché: %s

en: WPML is translating your products
es: WPML está traduciendo tus productos

en: WPML support
es: Compatibilidad con WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
es: WPML usa cookies para identificar el idioma actual del visitante, el último idioma visitado y el idioma de los usuarios que han accedido.

en: WPML will start translating all your products for you right away.
es: WPML empezará a traducir todos tus productos por ti de inmediato.

en: We detected a problem in your WPML configuration: the %1$sproduct_type%2$s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %3$sMultilingual Content Setup page%4$s.
es: Hemos detectado un problema en la configuración de WPML: la taxonomía %1$sproduct_type%2$s está establecida como traducible y esto puede dar problemas con los productos traducidos. Puedes solucionarlo en la página de %3$sConfiguración de contenido multilingüe%4$s.

en: We detected that the %1$sproduct_type%2$s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WooCommerce Multilingual & Multicurrency %3$stroubleshooting page%4$s.
es: Hemos detectado que el campo %1$sproduct_type%2$s está establecido incorrectamente para algunas traducciones de productos. Esto ha pasado porque la taxonomía product_type se ha traducido. Puedes arreglar esto en la página de %3$ssolución de problemas%4$s de WooCommerce Multilingual.

en: We for sure are super thrilled about your success! Will you help WCML improve and grow?
es: ¡Estamos seguros totalmente de tu éxito! ¿Ayudas a WCML a mejorar y crecer?

en: We noticed that you're using WooCommerce Gateways Country Limiter plugin which is now integrated into WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Please remove it!
es: Hemos visto que estás usando el plugin WooCommerce Gateways Country Limiter, que ahora está integrado en WooCommerce Multilingual. Por favor, ¡elimínalo!

en: Weekly on
es: Semanalmente el

en: Weekly on %s
es: Semanalmente el %s

en: What do you want to do with products that are not translated?
es: ¿Qué quieres hacer con los productos que no están traducidos?

en: When enabled, products with prices based on the exchange rate are hidden
es: Cuando está activado, los productos con precios basados en el tipo de cambio se ocultan

en: Which product attributes should be translatable?
es: ¿Qué atributos del producto deben ser traducibles?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
es: Mientras uses el plugin, WPML compartirá datos relativos al sitio desde el instalador. No se compartirá ningún dato del usuario.

en: White
es: Blanco

en: Widget Currency Switcher
es: Widget cambiador de moneda

en: Widget area
es: Área de widgets

en: Widget title
es: Título del widget

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency by default will multiply all your costs and values defined above by currency exchange rates. If you don't want this and you prefer static values instead, you can define them here.
es: Por defecto, WooCommerce Multilingual multiplicará todos tus costes y valores definidos arriba por las tasas de intercambio de cada moneda. Si no quieres esto y prefieres en su lugar valores estáticos, puedes definirlos aquí.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
es: WooCommerce Multilingual depende de varios plugins para funcionar. Si falta algún plugin requerido, debes instalarlo y activarlo.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency detected an active cache plugin on your site.
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ha detectado un plugin de caché activo en tu sitio.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML String Translation</a> versions prior %2$s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es efectivo. No es compatible con las versiones de <a href="%1$s">WPML</a> anteriores a la %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML</a> versions prior %2$s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es efectivo. No es compatible con las versiones de <a href="%1$s">WPML</a> anteriores a la %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">Woocommerce</a> versions prior %2$s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es efectivo. No es compatible con las versiones de <a href="%1$s">Woocommerce</a> anteriores a la %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no efectivo. Requiere %s para funcionar.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
es: WooCommerce Multilingual está activado, pero no es efectivo. Por favor, primero finaliza la instalación de WPML.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency products editor
es: Editor de productos de WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency products translator
es: Traductor de productos de WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency will also use cookies to identify the language and currency of each customer’s order as well as the currency of the reports created by WooCommerce. WooCommerce Multilingual extends these reports by adding the currency’s information.
es: WooCommerce Multilingual también utilizará cookies para identificar el idioma y la moneda del pedido de cada cliente, así como la moneda de los informes creados por WooCommerce. WooCommerce Multilingual amplía estos informes añadiendo la información de la moneda.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency will use cookies to understand the basket info when using languages in domains and to transfer data between the domains.
es: WooCommerce Multilingual usará cookies para comprender la información el carrito al usar idiomas en cada dominio y para transferir datos entre los distintos dominios.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Setup Wizard
es: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Asistente de configuración

en: WooCommerce Store Pages
es: Páginas de tienda de WooCommerce

en: WooCommerce integrates with MaxMind Geolocation to reliably determine the location of your customers.
es: WooCommerce se integra con la geolocalización de MaxMind para determinar de manera fiable la ubicación de tus clientes.

en: WooCommerce product translation page
es: Página de traducción de productos de WooCommerce

en: WooCommerce settings page.
es: Página de ajustes de WooCommerce.

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
es: Las páginas de la tienda WooCommerce están traducidas a todos los idiomas del sitio.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
es: La tienda de WooCommerce no tiene páginas para estos idiomas:

en: Yes, enable multicurrency mode
es: Sí, activar el modo multidivisa

en: Yes, go to the troubleshooting page
es: Sí, ir a la página de solución de problemas

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
es: Estás usando el mismo valor que para la base de categoría regular. Se sabe que esto crea conflictos que dan como resultado urls que no funcionan correctamente.

en: You can change these settings later by going to %1$sWPML &raquo; Settings.%2$s
es: Puedes cambiar estos ajustes más tarde yendo a %1$sWPML &raquo; Ajustes.%2$s

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
es: Puedes elegir vaciar el contenido del carrito cuando cambias de idioma o moneda en el caso de que tengas problemas en el carrito o la página de finalizar compra

en: You can enter or edit your default values on the %1$sPermalinks settings%2$s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %3$sAdvanced settings%4$s page.
es: Puedes introducir o editar los valores predeterminados en la página %1$sAjustes de los enlaces permanentes%2$s o, para las variables, en la página %3$sAjustes de la cuenta%4$s de WooCommerce.

en: You can express your love and support by %1$srating our plugin %2$s%3$s and saying that it works for you.
es: Puedes expresar tu amor y apoyo %1$svalorando nuestro plugin%2$s%3$s y diciendo que te funciona.

en: You can still use automatic translation, but you decide what gets translated and how.
es: Puedes seguir utilizando la traducción automática, pero tú decides qué se traduce y cómo.

en: You can still use the %1$smulticurrency features%2$s without buying anything.
es: Todavía puedes usar las %1$scaracterísticas de multidivisa%2$s sin comprar nada.

en: You can translate strings related to global add-ons on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the strings.
es: Puedes traducir cadenas relacionadas con las extensiones globales en la %1$spágina de WPML String Translation%2$s. Utiliza la búsqueda en la parte superior de esa página para encontrar las cadenas.

en: You can translate strings related to subscription products on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the strings.
es: Puedes traducir cadenas relacionadas con los productos de suscripción en la %1$spágina de WPML String Translation%2$s. Utiliza la búsqueda en la parte superior de esa página para encontrar las cadenas.

en: You can translate the Group Name, Group Description and every Option Label of your product add-on on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
es: Puedes traducir el nombre y descripción del grupo y cada etiqueta de opción de la extensión de tu producto en la %1$spágina de traducción del producto WooCommerce%2$s

en: You can translate the Person Type Name and Description on the  %1$sWooCommerce product translation page%2$s
es: Puedes traducir el nombre y la descripción del tipo de persona en la %1$spágina de traducción de productos de WooCommerce%2$s

en: You can translate the labels of your table rates on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the labels strings.
es: Puedes traducir las etiquetas de tu tabla de tarifas en la %1$spágina de WPML String Translation%2$s. Utiliza la búsqueda en la parte superior de esa página para encontrar las cadenas.

en: You can translate the titles of your custom Resources on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
es: Puedes traducir los títulos de tus recursos personalizados en la %1$spágina de traducción de productos de WooCommerce%2$s

en: You can translate this method title on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the method title string.
es: Puedes traducir este título de método en la página de %1$straducción de cadenas de WPML%2$s. Usa la búsqueda en la parte superior de esa página para buscar la cadena del título del método.

en: You can translate your custom product tabs on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
es: Puedes traducir tus pestañas de producto personalizadas en la %1$spágina de traducción de productos de WooCommerce%2$s

en: You can translate your custom product tabs on the %s
es: Puedes traducir las pestañas de productos personalizadas en la %s

en: You have to save all settings before updating exchange rates
es: Tienes que guardar todos los ajustes antes de actualizar las tasas de cambio

en: You have untranslated terms!
es: ¡Tienes términos sin traducir!

en: You haven't added any secondary currencies
es: No has añadido ninguna moneda secundaria

en: You haven't added any secondary currencies.
es: No has añadido ninguna moneda secundaria.

en: You need the WPML plugin to make your store multilingual and display currencies based on site language. Don't have it yet?
es: Necesitas el plugin WPML para hacer que tu tienda sea multilenguaje y muestre divisas basadas en el idioma del sitio. ¿Todavía no lo tienes?

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
es: Deberías comprobar los archivos de configuración de WPML añadidos por otros plugins o los ajustes manuales en la sección %s.

en: You will be able to:
es: Serás capaz de:

en: You will need either the Multilingual CMS or Multilingual Agency package to use WPML with WooCommerce.
es: Necesitarás el paquete Multilingual CMS o Multilingual Agency para usar WPML con WooCommerce.

en: You're all set and WPML is translating your products automatically. Go to %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s to translate your categories and shipping classes, check the store translation status, and more.
es: Ya está todo listo y WPML está traduciendo tus productos automáticamente. Ve a %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s para traducir tus categorías y clases de envío, comprobar el estado de traducción de la tienda y mucho más.

en: You're all set and can start translating your store. Go to %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s to translate your products, categories, and shipping classes, check the store translation status, and more.
es: Ya está todo listo y puedes empezar a traducir tu tienda. Ve a %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s para traducir tus productos, categorías y clases de envío, comprobar el estado de la traducción de la tienda y mucho más.

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
es: Has cambiado el idioma y hay artículos en el carrito. Si mantienes el idioma %s, el carrito será vaciado y tendrás que añadir los artículos de nuevo al carrito.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
es: ¡Tu carrito no está vacío! Después de cambiar de moneda, se eliminarán todos los artículos del carrito y tendrás que volver a añadirlos.

en: Your product permalink base is not translated to:
es: La base del enlace permanente del producto no está traducida al:

en: Your settings have been saved.
es: Tus ajustes han sido guardados.

en: Your shipping class %1$s has been created in %2$s language. Please switch your language if you want to provide shipping costs in different currencies for this class.
es: Tu clase de envío %s se ha creado en el idioma %s. Por favor, cambia de idioma si quieres ofrecer costes de envío en distintas monedas para esta clase.

en: Your site uses %1$s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %2$s effective June 1st, 2018.
es: Tu sitio utiliza %1$s para calcular automáticamente los precios en la moneda secundaria. Hay un %2$s efectivo el 1 de junio de 2018.

en: Your store is ready to be translated
es: Tu tienda está lista para ser traducida

en: Your theme does not support a currency switcher widget. Please %1$sadd your currency switcher%2$s using a shortcode or PHP.
es: Tu tema no es compatible con un widget de cambio de divisa. Por favor, %1$sañade tu cambiador de divisas%2$s usando un shortcode o PHP.

en: and
es: y

en: configure WooCommerce Multilingual & Multicurrency
es: configura WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: default
es: por defecto

[ctx: default-slug]
en: product
es: producto

en: important change about this service
es: cambio importante acerca de este servicio

en: left
es: queda

en: multicurrency settings page
es: Página de ajustes de multi-moneda

en: never
es: nunca

en: none
es: ninguno

en: of
es: de

en: permalinks settings
es: ajustes de los enlaces permanentes

en: products with variations
es: productos con variaciones

[ctx: slug]
en: product-category
es: producto-categoria

[ctx: slug]
en: product-tag
es: producto-etiqueta

en: translated
es: traducidas

en: translations
es: traducciones

en: wpml-config.xml file missing from WooCommerce Multilingual & Multicurrency folder.
es: Falta el archivo wpml-config.xml de la carpeta de WooCommerce Multilingual & Multicurrency.
