WPML String Translation 3.3.0-dev - en to de translation catalogue (259 entries)

en:  They were added to the translations table.
de:  Sie wurden zur Übersetzungstabelle hinzugefügt.

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
de[0]: %d wurde eine neue Übersetzung hinzugefügt.
de[1]: %d neue Übersetzungen wurden hinzugefügt.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
de[0]: %d Übersetzung wurde aktualisiert.
de[1]: %d Übersetzungen wurden aktualisiert.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
de: %s Slugs sind als übersetzbar eingestellt, in ihnen fehlt aber die Übersetzung

en: (original)
de: (Original)

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
de: * Diese Funktion ist nur für Websites gedacht, die in der Entwicklung sind. Sie wird die Website deutlich verlangsamen, aber Ihnen helfen, Strings zu finden, die WPML im PHP-Code nicht erkennen kann.

en: -- Please select --
de: -- Bitte auswählen --

en: .po file :
de: .po-Datei:

en: Action
de: Aktion

en: Active
de: Aktiv

en: Add selected strings
de: Ausgewählte Strings hinzufügen

en: Add the new translations.
de: Die neuen Übersetzungen hinzufügen.

en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/string-translation-3-3-0/">WPML String Translation 3.3.0 release notes</a>
de: Fügt WPML Lokalisierungsfähigkeiten für Themes und Plugins hinzu | <a href="https://wpml.org">Dokumentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/string-translation-3-3-0/">WPML String Translation 3.3.0 Versionshinweise</a>

en: Admin Texts Translation
de: Übersetzung von Admin-Texten

en: All
de: Alle

en: All %d strings from all pages are selected.
de: Alle %d Strings von allen Seiten sind ausgewählt.

en: All %d strings on this page are selected.
de: Alle %d Strings auf dieser Seite sind ausgewählt.

en: All Translation Priorities
de: Alle Übersetzungsprioritäten

en: All domains
de: Alle Domains

en: All strings
de: Alle Strings

en: All strings in %s
de: Alle Strings in %s

en: Also create translations according to the .po file
de: Erstellen Sie Übersetzungen auch nach der .po-Datei

en: Also include translations
de: Auch Übersetzungen miteinbeziehen

en: Also prevent similar messages in the future?
de: Ähnliche Meldungen auch in Zukunft verhindern?

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Pakete löschen möchten?
    Ihre Strings und Übersetzungen werden ebenfalls gelöscht.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zeichenfolgen löschen möchten?
    Ihre Übersetzungen werden ebenfalls gelöscht.

en: Auto register untranslated strings
de: Nicht übersetzte Strings automatisch registrieren

en: Auto-download WordPress translations
de: WordPress-Übersetzungen automatisch herunterladen

en: Auto-registered, translation needed
de: Automatisch registriert, Übersetzung erforderlich

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
de: Die automatische String-Registrierung bleibt für <span class=„counter-msg“>%s</span> aktiv. Bitte besuchen Sie das Frontend der Website, damit WPML Strings zur Übersetzung finden kann.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie diese Funktion deaktivieren, bevor Ihre Website live geht, um Leistungsprobleme zu vermeiden.

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
de: Standardmäßig geht WPML davon aus, dass Zeichenketten in Themes und Plugins auf Englisch sind. Wenn Sie ein Theme oder Plugin verwenden, das Zeichenketten in anderen Sprachen enthält, können Sie die Sprache der Text-Domains festlegen.

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
de: Können Sie die Strings, die Sie übersetzen möchten, nicht finden? Fügen Sie weitere Strings zur Übersetzung hinzu.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Change the language of selected strings
de: Die Sprache der ausgewählten Strings ändern

en: Change translation priority of selected strings
de: Übersetzungspriorität ausgewählter Strings ändern

en: Check for string issues
de: Prüfen Sie auf String-Probleme

en: Check other languages
de: Andere Sprachen suchen

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
de: Wählen Sie die Benutzerrollen aus, die Sie übersetzbar machen möchten: %s

en: Cleanup and optimization completed!
de: Bereinigung und Optimierung abgeschlossen!

en: Cleanup and optimize string tables
de: String-Labels bereinigen und optimieren

en: Click here to enable it
de: Hier klicken, um es zu aktivieren

en: Click to toggle
de: Klicken, um hin- und her zu schalten

en: Close
de: Schließen

en: Complete
de: Fertig

en: Completely translated strings
de: Komplett übersetzte Strings

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Contains %s strings
de: Enthält %s Strings

en: Context
de: Kontext

en: Current source language
de: Aktuelle Quellsprache

en: Data saved
de: Daten gespeichert

en: Default package language
de: Standard-Paketsprache

en: Delete Selected Packages
de: Ausgewählte Pakete löschen

en: Delete selected strings
de: Ausgewählte Strings löschen

en: Disable auto register of untranslated strings
de: Automatische Registrierung von nicht übersetzten Strings deaktivieren

en: Dismiss all notices
de: Alle Hinweise verwerfen

en: Display %d results per page
de: %d Ergebnisse pro Seite anzeigen

en: Display all results
de: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Display packages for this kind:
de: Pakete für diesen Typ anzeigen:

en: Display:
de: Anzeigen:

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
de: %1$s&#8211;%2$s von %3$s werden angezeigt

en: Edit user roles
de: Benutzerrollen bearbeiten

en: Error: please try again
de: Fehler: Bitte versuchen Sie es erneut

en: Errors: %s
de: Fehler: %s

en: Exact match
de: Genaue Übereinstimmung

en: Existing translation
de: Existierende Übersetzung

en: Export strings into .po/.pot file
de: Strings in eine .po-/.pot-Datei exportieren

en: Failed downloading the language information file.
de: Die Sprachinformationsdatei konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
de: Die Sprachinformationsdatei konnte nicht heruntergeladen werden. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie es etwas später wieder.

en: File upload error
de: Fehler beim Hochladen der Datei

en: Files already scanned.
de: Dateien wurden bereits durchsucht.

en: For more details, see %s.
de: Weitere Details siehe %s.

en: Frontend preview
de: Frontend-Vorschau

en: Highlight color for strings
de: Markierungsfarbe für Strings

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
de: Wenn es sich um eine %1$sOnline-Website%2$s handelt, kontaktieren Sie Ihr Hosting-Unternehmen und bitten Sie darum, dass dieser Ordner beschreibbar gemacht wird.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
de: Wenn dies eine %1$slokale Entwicklungswebsite%2$s ist, stellen Sie sicher, dass Ihr lokaler Server in diesen Ordner schreiben kann.

en: Import
de: Importieren

en: Import / export .po
de: .po importieren / exportieren

en: In domain:
de: In Domain:

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: In translation basket
de: Im Übersetzungskorb

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive Widgets
de: Inaktive Widgets

en: Include translations
de: Übersetzungen einbeziehen

en: Info
de: Infos

en: Invalid language: %s
de: Ungültige Sprache: %s

en: Invalid nonce
de: Nonce ungültig

en: Kind
de: Typ

en: Language of domains
de: Sprache der Domains

en: Language of this %1$s is %2$s
de: Sprache von diesem %1$s ist %2$s

en: Languages of domains
de: Sprachen der Domains

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
de: Erfahren Sie mehr über das %1$sÜbersetzen von Admin- und Einstellungs-Strings.%2$s

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
de: Erfahren Sie mehr über das %1$sÜbersetzen von Benutzer-Meta-Informationen.%2$s

en: Learn more about finding strings
de: Erfahren Sie mehr über das Auffinden von Zeichenketten

en: Loaded
de: Geladen

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
de: In der String Translation-Tabelle auf Ihrer Seite liegt ein Problem vor.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
de: Aktuell verursacht dieses Problem keinen Fehler auf der Seite, in Zukunft könnte dies aber eine schwerwiegende Angelegenheit werden.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
de: Das WPML-Supportteam weiß, wie sich das lösen lässt.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
de: Bitte fügen Sie eine Nachricht im relevanten <a href="%s" target="_blank">Support-Thread</a> hinzu, dann beheben wir dies für Sie.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
de: WPML kann .mo-Dateien aufgrund technischer Probleme in der String Translation-Tabelle nicht ersetzen.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
de: Das WPML-Supportteam weiß, wie sich das lösen lässt.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
de: Bitte fügen Sie eine Nachricht im relevanten <a href="%s" target="_blank" >Support-Thread</a> hinzu, dann beheben wir dies für Sie.

en: Making User Meta Information Translatable
de: Benutzer-Meta-Informationen übersetzbar machen

en: Missing parameters
de: Fehlende Parameter

en: Missing version number for translation.
de: Fehlende Versionsnummer für die Übersetzung.

en: Multibyte String extension
de: Multibyte String-Erweiterung

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
de: Die Multibyte String-Erweiterung wird für WPML String Translation benötigt.

en: Needs re-scanning
de: Muss erneut gescannt werden

en: Needs update
de: Bedarf eines Updates

en: New
de: Neu

en: New translation
de: Neue Übersetzung

en: New translations (%d)
de: Neue Übersetzungen (%d)

en: No - keep showing these message
de: Nein - diese Nachrichten weiter anzeigen

en: No TextDomain
de: Keine Textdomain

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
de: Keine Aktion ausgeführt. Bitte wählen Sie die Strings aus, die Sie aktualisieren oder hinzufügen möchten.

en: No packages found
de: Keine Pakete gefunden

en: No records found
de: Keine Einträge gefunden

en: No string found
de: Kein String gefunden

en: No strings found
de: Keine Strings gefunden

en: No updates found.
de: Keine Updates gefunden.

en: Nonce value is invalid
de: Nonce-Wert ist ungültig

en: Not loaded
de: Nicht geladen

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
de: Nicht als 'fertig' markiert. Drücken Sie zum Aktivieren auf  'Speichern'.

en: Not scanned yet
de: Noch nicht gescannt

en: Not seeing strings that you are looking for?
de: Sehen Sie nicht die Zeichenketten, nach denen Sie suchen?

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Number of strings
de: Anzahl der Strings

en: OnTheGoSystems
de: Onthegosysteme

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
de: Der PO-Export kann störanfällig sein. Wir arbeiten daran, dies zu beheben.

en: Package Management
de: Paket-Verwaltung

en: Packages
de: Pakete

en: Partial Translation
de: Teilweise Übersetzung

en: Partial translation
de: Teilweise Übersetzung

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
de: Bitte aktivieren Sie WPML Multilingual CMS, damit WPML String Translation funktioniert.

en: Please enter a domain!
de: Bitte geben Sie eine Domain ein!

en: Please select at least one document to translate.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Dokument zur Übersetzung aus.

en: Please select at least one language to translate into.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Sprache aus, in die übersetzt werden soll.

en: Please select the .po file to upload!
de: Bitte wählen Sie die hochzuladende .po-Datei aus!

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
de: Beitrag "%1$s" wird für %2$s ignoriert, weil die Übersetzung bereits in Bearbeitung ist.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
de: Beitrag "%1$s" wird für %2$s ignoriert, weil bereits auf einen Übersetzer für die Übersetzung gewartet wird.

en: Preview string on site
de: String auf der Website vorschauen

en: Preview where this string appears on your site
de: Vorschau, wo dieser String auf Ihrer Website erscheint

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Processing
de: Verarbeitung

en: Remove strings by domain
de: Strings nach Domain entfernen

en: Return to String Translation
de: Zurück zu String Translation

en: Review changes and update
de: Änderungen überprüfen und aktualisieren

en: Save
de: Speichern

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Scan selected components for strings
de: Ausgewählte Komponenten nach Strings scannen

en: Scan selected plugins for strings
de: Ausgewählte Plugins nach Strings durchsuchen

en: Scan selected themes for strings
de: Ausgewählte Themes nach Strings durchsuchen

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
de: Strings in Themes, Plugins und WordPress scannen

en: Scan successful: WPML found %s strings.
de: Scan erfolgreich: WPML hat %s Strings gefunden.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
de: Scannen Sie die ausgewählten Komponenten, um neue Texte für die Übersetzung verfügbar zu machen.

en: Scanned
de: Gescannt

en: Scanning file: %s
de: Datei durchsuchen: %s

en: Search
de: Suche

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
de: Suchen Sie sowohl in der Originalsprache als auch in Übersetzungen. Die Suche in Übersetzungen kann etwas Zeit in Anspruch nehmen.

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select affected components
de: Betroffene Komponenten auswählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all strings that match this search
de: Alle Strings auswählen, die dieser Suche entsprechen

en: Select domain:
de: Domain auswählen:

en: Select for which domain to set the language:
de: Wählen Sie aus, für welche Domain die Sprache eingestellt werden soll:

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
de: Wählen Sie die Benutzerrollen aus, deren Informationen Sie übersetzbar machen möchten, und verwenden Sie dann die Seite String-Übersetzung, um sie zu übersetzen.

en: Select what the strings are for:
de: Wählen Sie aus, wofür die Strings bestimmt sind:

en: Send to translation
de: Zur Übersetzung einsenden

en: Set different slugs in different languages for %s.
de: Verschiedene Slugs in verschiedenen Sprachen einstellen für %s.

en: Set the original language of themes and plugins
de: Originalsprache von Themes und Plugins festlegen

en: Set the source language of these strings to:
de: Die Quellsprache dieser Strings einstellen auf:

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
de: Dialogbox benutzerdefinierte MO-Dateien-Prägeneration anzeigen

en: Show page builder packages
de: Page Builder-Pakete anzeigen

en: Showing only strings that contain %s
de: Nur Strings anzeigen, die %s enthalten

en: Skipping file: %s
de: Datei überspringen: %s

en: Slug translations
de: Slug-Übersetzungen

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
de: Einige der ausgewählten Strings gehören zu Paketen. Sie können die Sprache dieser Strings nur ändern, wenn alle Strings im Paket ausgewählt werden.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
de: Einige Themes und Plugins stellen die Textdomain (zweites Argument) in GetText-Befehlen nicht richtig ein. Wenn Sie diese Option auswählen, wird WPML annehmen, dass die Strings in den GetText-Befehlen in den PHP-Dateien des Themes und Plugins die Textdomain mit dem Namen des Themes/Plugins enthalten sollten.

en: String Tracking Enabled
de: Zeichenkettenverfolgung aktiviert

en: String Translation
de: String-Übersetzung

en: String auto registration is disabled.
de: Die automatische String-Registrierung ist deaktiviert.

en: Strings in need of translation
de: Strings, die eine Übersetzung benötigen

en: Strings in the theme and plugins
de: Strings im Theme und in Plugins

en: Strings per page:
de: Strings pro Seite:

en: Strings that need translation
de: Strings, die übersetzt werden müssen

en: Submit
de: Einsenden

en: Success!
de: Erfolg!

en: The database has been updated.
de: Die Datenbank wurde aktualisiert.

en: The following files were processed:
de: Die folgenden Dateien wurden bearbeitet:

en: There is nothing to be updated or to be added.
de: Es gibt nichts zum Aktualisieren oder Hinzufügen.

en: There is nothing to translate.
de: Es gibt nichts zu übersetzen.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
de: Diese Strings haben wir in Ihrer .po-Datei gefunden. Bitte überprüfen Sie sie sorgfältig. Klicken Sie dann %1$sunten auf dieser Seite%2$s auf die Buttons 'hinzufügen' oder 'abbrechen'. Sie können einzelne Strings ausschließen, indem Sie das Häkchen in den Kontrollkästchen daneben entfernen.

en: This domain currently has the following strings:
de: Diese Domain hat aktuell die folgenden Strings:

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
de: Diese Funktion hilft Ihnen, herauszufinden, wo der Text (Zeichenketten) auf Ihrer Website erscheint, damit Sie ihn leichter übersetzen können. 
    											Es kann Ihre Website während des Betriebs verlangsamen, daher ist es am besten, sie nur während der Entwicklung zu verwenden. 
    											Denken Sie daran, sie auszuschalten, wenn Ihre Website live geht, um einen reibungslosen Betrieb zu gewährleisten.

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
de: Diese Funktion ist deaktiviert. %1$sKlicken Sie hier, um sie zu aktivieren.%2$s

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
de: Dieser Ordner scheint nicht beschreibbar zu sein. Dies blockiert das Erscheinen der String-Übersetzungen auf der Website.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
de: Dies umfasst Strings wie Fußzeilentext, Copyright-Hinweise, Plugin-Optionen und -Einstellungen, Zeitformate, Widget-Texte und mehr.

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
de: Dies ist die Liste der Zeichenketten, die nicht verwendet werden oder die mit falschen Übersetzungsdaten verknüpft sind.

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
de: Diese Vorschau zeigt, wo der ausgewählte String im Frontend Ihrer Website erscheint.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
de: Dieses Update enthält %d neue Strings und %d aktualisierte Strings. Sie können die String-Übersetzungen hier unten überprüfen. Gehen Sie dann ans <a%s>Ende dieser Seite</a> und klicken Sie auf den Fortfahren-Button.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
de: Dies wird die Übersetzungsdateien laden, und WPML wird in der Lage sein, sie zu scannen.

en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
de: Um Strings automatisch von Ihren Übersetzern oder einem Übersetzungsdienst übersetzen zu lassen, verwenden Sie das %sÜbersetzungs-Dashboard%s.

en: Track where strings appear on the site
de: Finden Sie heraus, wo auf der Seite Strings auftauchen

en: Translate User Meta Information
de: Benutzer-Meta-Informationen übersetzen

en: Translate User properties
de: Benutzereigenschaften übersetzen

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
de: Übersetzen Sie Basis-Slugs von benutzerdefinierten Beitragstypen und Taxonomien (über WPML -> Taxonomie-Übersetzung).

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
de: Übersetzen Sie Frontend-Texte, die Sie im WordPress-Admin anpassen können, wie Fußzeilentext, Copyright-Hinweise, Plugin-Optionen und -Einstellungen, Zeitformate, Widget-Texte und mehr.

en: Translate strings
de: Strings übersetzen

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
de: Strings automatisch übersetzen, mit Ihren Übersetzern oder einem Übersetzungsdienst

en: Translate strings in %s
de: Strings übersetzen in %s

en: Translate texts in admin screens
de: Texte in Admin-Bildschirmen übersetzen

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
de: Übersetzen Sie Texte, die Sie im WordPress-Admin anpassen können, aber im Frontend erscheinen.

en: Translating Strings From Admin and Settings
de: Übersetzen von Strings aus Admin und Einstellungen

en: Translating User Meta Information With WPML
de: Übersetzen von Benutzer-Meta-Informationen mit WPML

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation complete
de: Übersetzung abgeschlossen

en: Translation is in progress
de: Übersetzung in Arbeit

en: Translation needed
de: Übersetzung wird benötigt

en: Translation needs update
de: Übersetzung muss aktualisiert werden

en: Translation status:
de: Übersetzungsstatus:

en: Translations for strings updated
de: Übersetzungen für Zeichenketten aktualisiert

en: Unselect all strings that match this search
de: Alle Strings abwählen, die dieser Suche entsprechen

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
de: Nicht übersetzte Strings, auf die ich als angemeldeter Benutzer stoße

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
de: Nicht übersetzte Strings, auf die alle angemeldeten, abgemeldeten Benutzer und Website-Besucher stoßen

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

en: Updated %s translation is available
de: Aktualisierte %s-Übersetzung ist verfügbar

en: Updated or new translation files detected
de: Aktualisierte oder neue Übersetzungsdateien erkannt

en: Updated translations (%d)
de: Übersetzungen aktualisiert (%d)

en: Usage
de: Verwendung

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
de: Verwenden Sie das %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s von WPML, um Strings zur Übersetzung zu senden.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
de: Theme- oder Plugin-Text-Domains benutzen, wenn gettext-Befehle keinen Stringliteral verwenden

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
de: Diese Sprache als Standardsprache für neue Strings in dieser Domain benutzen

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
de: WPML Package Translation ist aktiv, benötigt aber sowohl das <a href="%s">WPML-Core</a>- als auch das WPML String Translation-Plugin, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

en: WPML String Translation
de: Wpml String Übersetzung

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
de: WPML String Translation versucht, .mo-Dateien mit Übersetzungen in folgenden Ordner zu schreiben:

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
de: WPML String Translation ist aktiviert, funktioniert aber nicht, weil Ihre WPML-Version veraltet ist. Bitte aktualisieren Sie zunächst WPML.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
de: WPML String Translation wird alle Strings an WPMLs erweiterten Translation Editor und an die eingesetzten Übersetzungsdienste senden.

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
de: WPML ermöglicht es Ihnen, Benutzerinformationen wie Name, Spitzname, Biografie und mehr zu übersetzen.

en: WPML could not delete the strings
de: WPML konnte diese Strings nicht delegieren

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
de[0]: WPML konnte die Übersetzungsdateien (.mo) für %s nicht erkennen. Um dies zu beheben, besuchen Sie die Frontend-Seite Ihrer Website in einer sekundären Sprache.
de[1]: WPML konnte die Übersetzungsdateien (.mo) für %s und %s nicht erkennen. Um dies zu beheben, besuchen Sie die Frontend-Seite Ihrer Website in einer sekundären Sprache.

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
de: WPML hat %s neue oder aktualisierte .mo-Dateien gefunden. Ihre Texte wurden zur Übersetzungstabelle hinzugefügt.

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
de: WPML hat neue oder aktualisierte Übersetzungsdateien (.mo) gefunden und muss diese scannen, um übersetzbare Strings zu finden.

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
de: WPML muss die Datenbank aktualisieren. Dieses Update wird helfen, WPMLs Leistung beim Abruf der übersetzten Strings zu verbessern.

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
de: WPML wird nun verfolgen, wo der Text (Zeichenketten) Ihrer Website erscheint, während Sie sowohl den Admin-Bereich als auch das Frontend durchsuchen.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
de: WPMLs Dokumentation zur Fehlerbehebung in der Erstellung von .mo-Dateien.

en: Waiting for translator
de: Warten auf Übersetzer

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
de: Wir haben ein Problem mit einigen Tabellen in der Datenbank erkannt. Bitte kontaktieren Sie den %1$sWPML-Support%2$s, um dies beheben zu lassen.

en: With Priority:
de: Mit Priorität:

en: Yes - disable these notifications completely
de: Ja - diese Benachrichtigungen komplett deaktivieren

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
de: Sie können der Tabelle für Zeichenkettenübersetzungen Texte hinzufügen, die in den Admin-Bildschirmen des Themes und der Plugins erscheinen. Gehen Sie dazu zu %1$sAdmin-Textübersetzung%2$s

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
de: Sie können dem Warenkorb keine Pakete in dieser Sprache hinzufügen, da er bereits Beiträge, Pakete oder Strings einer anderen Ausgangssprache enthält!
    					 Senden Sie entweder den aktuellen Warenkorb ab und fügen Sie dann den Beitrag hinzu oder löschen Sie die Beiträge einer anderen Sprache im aktuellen Warenkorb

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
de: Sie haben Strings ausgewählt, die zu einem Paket gehören. Bitte wählen Sie alle Strings der betreffenden Pakets aus oder wählen Sie diese Strings ab.

en: hide textdomains
de: textdomains ausblenden

en: none
de: keine

en: select from existing
de: Auswahl aus bestehenden

en: show textdomains
de: textdomains anzeigen

en: x &nbsp;Clear filters
de: x &nbsp;Filter löschen
